Батончики мюсли – здоровый перекус или угроза фигуре?

10 Сентября 2019

Современная жизнь напоминает сюжет из «Алисы в стране чудес». Нам приходится всё время куда-то торопиться: задержалась на работе, забежала в салон красоты, заскочила к подруге, легла спать за полночь – а просыпаться в шесть!

Находясь по 12–15 часов вне дома, питаться правильно почти невозможно. Спасают готовые перекусы, но так ли они безвредны? Не повредят ли фигуре? О том, где и как искать действительно полезные мюсли, расскажем в этой статье.

Где искать «правильные» батончики мюсли

Если носить контейнеры и судочки неохота, а из-за сладостей не получается влезть в любимые джинсы — пора переходить на батончики мюсли. Но не спешите в магазин у дома: там часто продают пустые десерты на сахарных сиропах: такие могут не только навредить фигуре, но и вызвать проблемы с желудком.

Мюсли из натуральных фруктов и злаков хранятся не так долго, да и выпускать их сложно и дорого. Поэтому заводам проще потратить чуть больше денег на рекламу и продать нам сладости на основе сахара, муки и крахмала.

В аптеках «сахарных» десертов не держат. Из заменяют злаковыми батончиками на фруктозе и мальтитоле – это понижает гликемический индекс, но почти не влияет на калорийность и содержание быстрых углеводов. Для подвижных детей – безопасно. Для взрослого офисного работника – спорно.

В поиске перекуса стоит присмотреться к магазинам здорового питания. Часто там есть мюсли из высушенного фруктового пюре, мёда, натуральных масел, орешков и злаков. Это сладко и сытно – но вполне безвредно на завтрак или ланч. А если съесть такой батончик за 30 минут до еды, голод притупится, и вы легко наедаетесь порцией вдвое меньше.

Важно! Сыроедческие сладости редко выпускают на крупных фабриках. А вот семейные мануфактуры любят привлечь покупателя «традиционными методами»: их батончики на финиках или семечках не запекают и не обдают паром. Сухие составляющие склеивают медом или соком, держа под прессом.

Полезно или вредно?

Когда в продаже появляются интересные перекусы с хорошим составом и низкой калорийностью, многие фирмы бросаются выпускать аналоги. Но в массовом производстве невозможно сохранить нужную рецептуру. Продукт должен переносить перепады температуры и долго храниться на полках супермаркетов. Поэтому постепенно «честные» натуральные компоненты заменяют синтетическими, что-то выбрасывают, что-то привносят. Итог – перекус на тяжелых жирах и эмульгаторах, но с надписью bio или fitness.

Мед и фруктовые сиропы со временем меняют на белый сахар или мальтитол (E965). Первый отражается на фигуре, второй вызывает расстройство желудка. В Европе и Австралии об этом предупреждают прямо на упаковке.

Для веса в fitness-батончики добавляют белую пшеничную или кукурузную муку. Кто-то и вовсе берет крахмал. Это не всегда плохо. Энергетические батончики можно съесть перед тяжелой тренировкой – получите быстрый прилив сил. Но увлекаться ими вечером не стоит. Исключение –работа в ночные смены. Вот тогда злаковый или протеиновый перекус в 8-9 вечера окажется к месту.

Бояться углеводов и полностью переходить на батончики из семян тоже не стоит. Тыквенные семечки, кунжут и чиа не опасны для здоровья, но очень калорийны, ведь почти на треть состоят из жиров. А один грамм жира содержит 9 ккал против 4 ккал в углеводах.

Помогают ли батончики уменьшить желудок и сократить чувство голода? Диетологи говорят – да! Постоянное употребление объемных порций действительно растягивает желудок, и вы едите чаще, чем требуется.

Терпеть постоянный очень сложно и не всем под силу. Но если съесть 20-граммовый батончик за полчаса до обычного приёма пищи, вы сократите объем порции – не сразу, но через пару недель или месяц это войдет в привычку. Желудок уменьшится, и наедаться вы будете быстрее.

Что должно быть в составе полезного батончика?

Первые мюсли рекламировали как еду для сытного завтрака. Теперь от них ждут противоположного – низкой калорийности и возможности привести себя в форму. Какие же батончики мюсли лучше для похудения? Как ни странно – те же злаковые, с содержанием цельного зерна. Медленные углеводы в них не дают сахару «скакать», и вам не хочется перекусить уже через полчаса после еды.

За эффект «распределения энергии» отвечает растительная клетчатка: она снижает скорость усвоения углеводов. Уровень глюкозы в крови остается ровным, и организм не требует пищи. Например, в батончики Ол’лайт специально добавляют пищевые волокна – они не усваиваются, но помогают насытиться. Кроме снижения аппетита, грубая клетчатка очищает кишечник от зашлакованности.

Если в батончиках есть орехи, организм получает ненасыщенные жиры. От них не повышается уровень холестерина, а настроение и память – улучшаются.

Чем ещё полезны орешки в батончиках, помимо жирных кислот:

  • Миндаль — сохраняет красоту кожи и богат витамином Е и Магнием.
  • Фисташки — убирают отёки и снижают давление.
  • Кешью — защищает ваши волосы от преждевременной седины.
  • Грецкие орехи — высоким содержанием антиоксидантов предотвращают появление рака молочной железы.
  • Кедровые орешки — содержат пиноленовую кислоту, вызывающую чувство сытости.

Людям с проблемами сердца или тромбозом полезны батончики со льняными семенами. Помогают они и от гастрита тем, кто сорвал желудок жёсткими диетами и голоданием.

Основой «правильного» перекуса, кроме злаков и орехов, могут стать цельнозерновые хлопья или сушеные фрукты. Сладость таким батончикам придают фрукты: финики, яблоки, шелковица, малина. По вкусу такие батончики напоминают пастилу.

Обратите внимание, какое масло использовали в рецептуре. Должно быть указано: «подсолнечное масло», «оливковое масло», а не «растительное масло». Этой формулировкой часто маскируют пальмовое масло. «Европейские» варианты пальмового олеина с кислотностью 0,5 неопасны. Но к нам часто везут техническое пальмовое масло, с перекисным числом 10. Стоит ли надеяться на честность производителя – решать вам.

Какие фитнес-батончики можно есть на диете?

Любые злаковые или ягодные – говорят фитнес-тренеры и диетологи. Главное правило – в первой половине дня, если вы ведете размеренный образ жизни. Если есть вечерние тренировки или тяжелые смены – можно лакомиться на ужин, перед нагрузкой.

«Шелковица с Памира»

На строгой диете хороши мини-батончики. Шелковичные десерты «Дары Памира» расфасованы в «порции» по 20 грамм: это 40 – 44 калории за перекус. Ягоды измельчают и сушат пюре по традиционному рецепту, без варки и запекания.

Приятный бонус: шелковица снижает аппетит. Если съесть батончик незадолго до обеда — проще наесться маленькой порцией.

Ягоды выращены высоко в горах, где у растений нет контакта с химией. В пригороде даже фермеру сложно вырастить экологически чистый продукт, так как «соседи» по полю используют удобрения.

Dainty Viands

Часто проблемы с лишним весом сопровождают сахарный диабет. В этом случае выбирайте батончики без искусственных подсластителей. Фруктовое пюре – один из допустимых вариантов. Такую серию можно найти среди снеков Dainty Viands.

Батончики на основе фиников дополнены орехами, кокосовой стружкой, какао или тыквенными семечками. В одной порции - около 160 ккал.

Ол’лайт

Ол`лайт предлагает вкусные батончики на злаках, ягодах и орехах. К финикам добавляют изюм, орехи, цедру цитрусов. Ароматизаторов и красителей в перекусах нет. В 30 граммах содержится 100 – 120 ккал.

UP AND GO

Если похудение совпало с постом, купите батончики, в состав которых включены кокос и орехи. Например, перекусы UP AND GO. Кокосовое масло обеспечит организм жирами (безопасными для фигуры), а орехи — белками. В качестве подсластителя используются финики и изюм. На 45 грамм – 130 ккал.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.