Чем заменить сахар в выпечке и десертах: 7 полезных сиропов

01 Июня 2019

Сладкий сироп — это не только добавка в кофе. Растительный сироп — это еще и заменитель сахара – и для выпечки, и для любого блюда, которое хочется превратить десерт. Рафинада и искусственных добавок в нем нет — это первое отличие от привычных магазинных подсластителей.

Еще у правильного натурального сиропа – низкий гликемический индекс. Его можно использовать не только для снижения веса, но и для поддержания здоровья – например, при диабете. Когда сладости от фруктов достаточно, производителю незачем подслащивать сироп – так получается недорогой и безопасный, но сладкий продукт.

Натуральные сиропы для правильного питания

Особенно вкусными получаются сиропы из сладких плодов – фиников, винограда, шелковицы или кэроба. Они хорошо растворяются в выпечке и не так калорийны, как сахар.

Полезных веществ и витаминов в сиропе не меньше, чем в мёде. Конечно, к сиропу нужно привыкнуть – и рассчитать свою идеальную порцию для выпечки, напитков и холодных десертов. Но при достаточной сноровке сиропы вполне заменяют сахар – и даже таблетки эритрита и стевии.

Вот топ-7 самых удобных и приятных на вкус сиропов – по версии наших покупателей.

Кленовый сироп

С первого взгляда, кленовый сироп годится только для блинчиков и оладий. Но кулинары используют его даже для мяса – и это можно взять на заметку. Основной компонент кленового сиропа — декстроза. По своим свойствам она напоминает мёд, но практически не имеет аллергенов. А его вкус остаётся неизменным при нагревании. Поэтому сироп оптимален для горячих блюд. [товары]

Сироп топинамбура

Сироп из клубней топинамбура не просто заменяет сахар. Он содержит пребиотики. Принимая его ежедневно, можно забыть о проблемах с желудком. Многие отмечают, что при переходе на топинамбур улучшается цвет лица и пропадают высыпания на коже. [товары]

Финиковый сироп

Готовится финиковый сироп почти как пахлава. Ягоды измельчают, а полученный сок сгущают до консистенции мёда. Раньше финиковый пекмез использовали только как средство от кашля для детей. А когда его распробовали и взрослые – начали продавать в магазинах в рои подсластителя.

Сироп напоминает мёд с ярковыраженным вкусом фиников. Из-за необычного привкуса его добавляют в выпечку. Калорийность у фиников невысокая, поэтому сдобу с таким подсластителем можно есть даже на диете. [товары]

Сироп шелковицы

Сиропы из шелковицы богаты калием, и свой путь на прилавки магазинов тоже начинали через фармацевтические компании. Ими лечили анемию и восстанавливали желудок. Сейчас сироп добавляют в напитки и в тесто, а также поливают им мучные изделия.

Если пекмез разбавить водой и вскипятить, получиться витаминизированный компот, полезный в любое время года. [товары]

Сироп цикория

Сироп из цикория, как и аналог из топинамбура, знаменит своими пребиотическими свойствами. Он восстанавливает работу кишечника и помогает усвоить больше витаминов из пищи.

Цикорный сироп почти на 60% состоит из клетчатки, поэтому притупляет чувство голода. Не секрет, что мы едим больше не из-за требований организма, а из-за растянутого желудка. Пока он не наполнен, мы чувствуем голод. Перетерпеть его не так просто. Кто-то заглушает неприятные ощущения таблетками, но можно перейти на цикорий – безопасный, но эффективный. [товары]

Сироп агавы

По сравнению с сахаром, сок агавы не такой калорийный, а на вкус более сладкий. Такое сочетание высоко оценят желающие похудеть. Промышленным способом изготавливают три разновидности чистого сиропа (светлый, янтарный, тёмный) и несколько с добавками. Самым полезным при диете считается тёмный, его не так сильно фильтруют, и содержание полезных веществ в нём больше. Но он же и самый дорогой. [товары]

Сироп рожкового дерева

Сырье для этого сиропа – плоды с шоколадным ароматом. Встречали в парках декоративные деревья с длинными коричневыми стручками? Вот с них и вываривают сироп. Он очень концентрированный и на вкус напоминает какао. В кофе или чай достаточно добавить чайную ложку, чтобы ощутить сладость.

Полезные свойства сиропа известны со времён Древнего Рима. Уже тогда им лечили многие заболевания. Сейчас его используют как витаминизированный и тонизирующий подсластитель. В составе рожкового пекмеза кальция втрое больше, чем в молоке.

Можно ли заменить сахар сахарозаменителем?

Сиропы не всем по вкусу, поэтому некоторые возвращается к вопросу, можно ли заменить сахар заменить медом или фруктозой, если ты на диете. Если аллергии нет, переходите на мёд. Фруктоза же полезна только во фруктах. В магазине продаётся концентрат. Долгое его употребление приводит к ожирению и болезням печени. Максимальная допустимая доза фруктозы в день (для здорового человека) — 45 грамм.

Если не знаете, что использовать вместо сахара, попробуйте чередовать мёд, фруктозу и сиропы. Из сиропов можно готовить сладкие напитки для стимулирования метаболизма.

Растворите по столовой ложке сиропа и лимонного сока в стакане тёплой воды и выпейте за 15 минут до приёма пищи. Первую неделю пейте по одному стакану (например, перед обедом). На вторую неделю - по два стакана в день (утром и вечером). На третью неделю можно выпивать такую смесь перед каждым приёмом пищи.

Будьте осторожны с такими сахарозаменителями:

  • Аспартам — пионер среди заменителей сахара. Его чаще всего обвиняют в токсичности, но клинических доказательств вреда пока нет.
  • Сукралоза — один из самых безвредных подсластителей, но и пользой похвастаться не может. Главное её преимущество – способность выдерживать высокую температуру при термообработке.
  • Кукурузный сироп — недорогой подсластитель, загуститель и консервант. Имеет высокий гликемический индекс, поэтому не рекомендуется диабетикам и людям с высокой массой тела.
  • Сахарин — был под запретом в Канаде и Советском союзе с 1970 по 1980 год, из-за возможного влияния на рост раковых клеток. В начале 90-х годов вышло опровержение старых исследований, и его снова стали добавлять в продукты, но ВОЗ до сих пор негативно смотрит на его использование.
  • Ребиана — один из самых спорных заменителей сахара. С одной стороны, её рекомендуют диетологи и любят последователи здорового питания, а с другой — ей приписывают влияние на клетки ДНК. А учитывая недолгий срок использования добавки, последствия этих влияний пока не доказаны, но и не опровергнуты.
  • Ацесульфам — известен более 20 лет, и до недавнего времени использовался в разных странах. Потерял популярность после исследований европейской компании, которая решила производить и реализовывать его на местном рынке. Оказалось, что при частом употреблении он провоцирует развитие раковых клеток.

Наименее опасны сорбит и кислит, но их не стоит потреблять ежедневно, так как они обладают лёгким слабительным эффектом.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.